您的瀏覽器版本已過時。我們建議您更新瀏覽器到最新版本。

是次活動由政制及內地事務局「兒童權利教育活動資助計劃」資助、奇妙故事堂主辦、香港教育學院校友會協辦,活動名為【學界「我們要健康愉快成長」兒童權利多元展示創意演說比賽】,比賽形式以Show & Tell方式,展示參賽學生對〈兒童權利公約〉及與生活關係之了解和思考。歡迎全港小學生經家長/教師/每間學校提名參與分組初賽!

活動目的:
1) 本活動是藉兒童在籌劃多元展示品及演說過程中,能從兒童權利國際公約中認識世界給予他們生存及生活中既有之權利,和在生活中察覺到他們的需要,能為自己及其他兒童發聲;
2) 而在展示及演說的過程中,涉及兒童本身說出展示品其背後的故事、選取的原因、對故事或經歷後的感受與啟發。
3) 造就社區中與兒童有密切關係的成人認識在生活中維護兒童的權利,達至更能提供兒童身心健康、愉快成長的生活條件。

參賽資格 / 對象:
(一) 個別人士或家長提名學生;及/或

(二) 每間學校推薦學生 (不限參加組別) 參與初賽

*如該學生同時被個別提名及學校提名,只要報名表內議題不同就可以同時參加,否則只能以學校提名資格參賽。

組別:

1) 小一至小三組 (參加者年齡為6歲以上)
2) 小四至小五組

比賽形式:
以展示及演說(Show & Tell)方式進行,每人2.5分鐘演說時間;

參賽內容:
1) 自選展示品-----如搜集或自創的相片、圖畫、詩句、故事書、網頁、經歷中的實物等
2) 演說大綱-----對該展示品帶來背後「我們要健康愉快成長」兒童權利的經歷、見聞、錯鏡/類比情況、感受、反思和啟示、訊息。

比賽流程:
1) 小一至小五學生於4月至6月月分區參加初賽;
2) 最港每組最高分之30名參加者將出席參與決賽。

獎項:
1) 學校獎:
1.1) 「學界演說及說故事培育優秀獎」 (共2間) 每組最多學生於初賽出線入決賽之學校
1.2) 「學界演說及說故事培育榮譽獎」 (共2間) 每組決賽中獲冠軍之學生所就讀的學校

*****各得獎學校之校徽會於活動專頁連結中顯示,並獲發獎牌、優勝橫額一張。

2) 學生獎:
2.1) 「演說優勝獎(初賽)每組出線入決賽之學生將於活動網頁中榜上留名
2.2) 「學界演說冠軍」、「學界演說亞軍」、「學界演說季軍」(共6名) 每組每獎各1名

*****決賽得獎同學之演講大綱、展示品相片,將於活動專頁連結中展示,並獲頒獎牌。

評審準則:
1) 對兒童權利內容有深切認知 10%
2) 演說內容能適切地與兒童權利訊息結合 20%
3) 表達技巧能清晰表達對兒童權利之體會 20%
4) 演說手法對傳揚兒童權利起認知作用 20%
5) 演說內容能對聽眾起反思兒童權利與實踐的作用 30%

參加方法:
1) 老師 / 參加者請於右方點圖按右鍵「另存圖片」,以下載「參賽表格」、「學界參賽大榜」 ;
2) 把已填妥之「參賽表格」及「學界參賽大榜」電郵至may.m.mok@gmail.com遞交,電郵主旨請註明「我們要健康愉快成長」兒童權利多元展示創意演說比賽。
3) 進入決賽者准以同一展示品作演說大綱之修訂,並於2016年8月1日前電郵至 may.m.mok@gmail.com

初賽:(下午1:30-4:30) 初賽證將於4月電郵形式發出。

香港區: 16-4-2016(六)
地址: 香港康山康愉街2號 佛教中華康山學校
九龍區: 23-4-2016(六) 
地址: 九龍黃大仙竹園道53號 天主教博智小學
新界區: 4-6-2016(六)
地址: 上水石湖墟彩園邨 香海正覺蓮社佛教陳式宏學校

**凡已交比賽表格之參加學校及學生, 將收到通知電郵, 通知確實日期和到達場地時間。

公佈賽果日期:2016年6月6日(星期一)
公佈賽果方式:奇妙故事堂網頁臉書專頁、電郵學校

決賽及頒獎禮:
決 賽 日 期:2016年8月13日 (星期六)
時 間:下午1:00-5:45
地 點:香港理工大學蔣震劇院
公佈賽果方式:即日頒獎、奇妙故事堂網頁、臉書專頁

截止報名日期:2016年4月15日

細則:
1) 所有參賽者提供之個人資料只供是次比賽之用,有關敏感資料,絕對保密。
2) 各勝出學校均需同意本社團於活動網頁中展示校徽。
3) 請學校派員於決賽日領取「優勝橫額」。
4) 勝出學生及其監護人需同意其演說展示品圖檔及演講大綱於活動網頁發佈。
5) 參加者只能提交參賽表格壹次。
6) 展示品及演講辭不能涉及侵犯版權、不雅及淫穢、歧視、暴力等不當內容。
7) 初及決賽場地不會提供投影機及電腦傳輸,請需要使用該等設施之參賽者自行帶備。
8) 參賽者請以廣東語為演說語言。

《兒童權利公約》參考資料:
《兒童權利手冊》

http://www.childrenrights.org.hk/…/07t…/CRHandBook_whole.pdf

《兒童權利公約》小冊子

http://www.cpce.gov.hk/main/tc/learning_11.html

聯合國《兒童權利公約》中文版 

http://kidsdream.org.hk/v2/web/

兒童議會

http://www.childrencouncil.org.hk/

兒童權利論壇

http://www.cmab.gov.hk/tc/issues/child_forum.htm

香港兒童權利委員會

http://www.childrenrights.org.hk/v2/web

學界「我們要健康愉快成長」
兒童權利多元展示創意演說比賽學界「我們要健康愉快成長」 兒童權利多元展示創意演說比賽

比賽表格比賽表格

AMRFS_HKIEDAA_學界參賽大榜AMRFS_HKIEDAA_學界參賽大榜

支持機構 / 支持人士 (排名不分先後)

決賽詳情

經過港九新界區的精彩初賽,以下是進入2016年8月13日(六)決賽名單:

小一至小三組   小四至小五組  
太古小學 賴慧芝 佛教中華康山學校 莫穎雯
太古小學 賴震鴻 佛教中華康山學校 譚楚喬
寶血會思源學校  鄒嘉熙  佛教中華康山學校 許詩琪
天主教石鐘山紀念小學 鄭博仁 天主教石鐘山紀念小學 曾鞏
天主教石鐘山紀念小學 方皓璇 天主教石鐘山紀念小學 陳詠豪
天主教石鐘山紀念小學 鄭凱千 天主教石鐘山紀念小學 王呈琳
沙田崇真學校 陳溢頤 天主教石鐘山紀念小學 黎子瑩
道教青松小學 何欽如 天主教石鐘山紀念小學 潘世羲
打鼓嶺嶺英公立學校 賴咏琦 天主教石鐘山紀念小學 李祉嬅
大埔浸信會公立學校 麥籽樂 天主教石鐘山紀念小學 李康澄
大埔浸信會公立學校 張巧潼 天主教石鐘山紀念小學 吳晉樂
    天主教石鐘山紀念小學 嚴上傑
    天主教石鐘山紀念小學 梁以諾
    天主教石鐘山紀念小學 秦昀樂
    天主教石鐘山紀念小學 陳潁楠
    天主教石鐘山紀念小學 張予齊
    天主教石鐘山紀念小學 關智耀
    沙田祟真學校 蕭子煇
    打鼓嶺嶺英公立學校 陳家晞
    打鼓嶺嶺英公立學校 張嘉穎
    大埔浸信會公立學校 賴佩莎
    大埔浸信會公立學校 李澤輝
    大埔浸信會公立學校 吳安琪
    大埔浸信會公立學校 陳雪晴

初賽後,首個學校獎「學界演說及說故事培育優秀獎」得主亦已誕生,恭喜以下得獎學校:

小一至小三組「學界演說及說故事培育優秀獎」得主:天主教石鐘山紀念小學

小四至小六組「學界演說及說故事培育優秀獎」得主:天主教石鐘山紀念小學

決賽日:

日期:2016年8月13日

時間:下午1:00-5:45

地點:香港理工大學蔣震劇院

比賽組別:小一至小三組及小四至小五組

評審:

奇妙故事堂創團總幹事 莫萊茵女士

香港兒童權利委員會執行幹事 黃惠玉女士

司博禮司儀公司專業司儀 林展澎先生

活動主辦單位將電郵以下項目予進入決賽學生之家長及老師:

 1) 3張電子比賽證 (入場報到用,各參賽者最多可有2名成人陪同出席)

2) 3張電子邀請卡 (讓學生、家長、老師邀請親友或啦啦隊到場觀賽,各參賽者最多可邀請1名同學及其2名家長陪同出席)

** 以上項目將於6月內電郵到比賽表格上之電郵地址,如6月後仍未收到,請自行聯絡 may.m.mok@gmail (奇妙故事堂)。**

13/8決賽日場刊13/8決賽日場刊

敬請各到場人士留意以下熱帶氣旋或黑色暴雨警告信號下,主辦機構所作出之特別安排。

熱帶氣旋警告信號 / 黑色暴雨警告信號下之特別安排

甲、     8 月 13 日,如午12 時發出即將至下午5時內會懸掛八號熱帶氣旋警告信號預警,當日決賽將取消。決賽安排將稍後另行安排及在網頁發佈。

乙、     於8 月 13 日,正午12時未有通告即將除下八號(或以上)熱帶氣旋警告信號,當日決賽將取消。決賽安排將稍後另行安排及在網頁發佈。

丙、     正午12時通報考慮未來下2時前改發三號熱帶氣旋警告信號,工作人員將會在信號取消後兩小時內預備場地,參賽人士可於信號取消後兩小時後,盡快進入會場如常比賽。比賽程序將按實際餘下時間刪去部份環節。

丁、     於8 月 13 日,如黑色暴雨警告信號午12時或之前取消,工作人員將會在信號取消後兩小時內預備場地,參賽人士可於下午二時正進入會場如常比賽。比賽時間大約順延至下午2時30分開始,程序將刪去部份環節。如有任何更新資訊,將盡快在奇妙故事堂Facebook Page公佈。

--->參加者如有任何疑問,可致電奇妙故事堂查詢。

--->主辦機構可能因應現場實際情況,或因應場地要求而調整以上安排。如有任何改動,主辦機構會盡快於facebook page ( www.facebook.com/amrfs.org.hk )公佈有關細節。

**最新**

比賽結果公佈

經過初賽與決賽的精彩展示及演說,比賽已成功完成,以下是優勝學生及學校名單,恭喜各優勝者!希望在日常生活中,繼續宣揚兒童權利的訊息!

學生獎---初小組

冠軍---道教青松小學 何欽茹  (題目:我想去玩)

亞軍---大埔浸信會公立學校 張巧潼  (題目:我們要健康愉快成長)

季軍---太古小學 賴慧芝  (題目:神秘的生日禮物) 

學生獎---高小組

冠軍---打鼓嶺嶺英公立學校 陳家晞  (題目:被遺棄的女孩們)

亞軍---天主教石鐘山紀念小學 秦昀樂  (題目:奇異的小草)

季軍---沙田祟真學校 蕭子煇 (題目:我也想玩)

學校獎---學界演說及說故事培育榮譽獎(初小組)

道教青松小學

學校獎---學界演說及說故事培育榮譽獎(高小組)

 打鼓嶺嶺英公立學校

初小組-展示品及演說大網初小組-展示品及演說大網

高小組-展示品及演說大網高小組-展示品及演說大網

初賽及決賽日花絮